♡ Lista
Echo Dot 5ª Geração Alto-falante De 1,73 Azul Amazon
Mercado Livre

Echo Dot 5ª Geração Alto-falante De 1,73 Azul Amazon

Resumo: R$ 389,90 hoje no Mercado Livre (24/10/2026) · Ainda coletando dados · menor preço em 30 dias: R$ 380,00

Menor de 24 vendedores

R$ 389,90

menor entre 24 vendedores · preço conferido em 24/10/2026

↩️ Compra pela internet: 7 dias para desistir e devolver, pelo Código de Defesa do Consumidor (art. 49).

Ver por R$ 389,90 no Mercado Livre →

🏆 Menor preço entre as 2 lojas comparadas para este mesmo produto.

🏆 Menor preço entre 24 vendedores que anunciam este produto no Mercado Livre. O mais caro cobra R$ 699,00. O botão abre direto nesta oferta.

📈 Ainda coletando dados Acompanhamos este preço há 6 dias. Com 7 dias dá para dizer se o momento é bom; até lá, ative o aviso de queda.

🔗 Link de parceiro: se você comprar por ele, podemos receber uma comissão da loja, sem custo extra para você.

📲 Receba quedas como esta no WhatsApp ou no Telegramgrátis, sem expor o seu número →

📸 Ofertas assim todo dia no Instagram: siga @farejapreco

Preço conferido em 24/10/2026. O valor final é o da loja.

Compare em 2 lojas

Mercado Livre MENOR PREÇO Menor de 24 vendedores
R$ 389,90 Ver oferta →
Kabum Menor preço em 30 dias
R$ 445,90 Ver oferta →

Vale a pena comprar agora? A análise do FarejaPreço

Hoje, 24/10/2026, Echo Dot 5ª Geração Alto-falante De 1,73 Azul Amazon custa R$ 389,90 no Mercado Livre. Em 6 dias de acompanhamento, o menor preço foi R$ 380,00 e o maior R$ 389,90 (média de R$ 388,25).

Análise feita com os preços que o FarejaPreço coleta todo dia; não é recomendação de compra. O valor final é sempre o da loja.

Histórico de preço

R$ 389,90R$ 380,00 15/10 hoje hoje R$ 389,90
Ver tabela de preços
DiaPreço
24/10/2026R$ 389,90
23/10/2026R$ 389,90
21/10/2026R$ 389,90
18/10/2026R$ 389,90
16/10/2026R$ 380,00
15/10/2026R$ 389,90

Menor: R$ 380,00 · Maior: R$ 389,90 · 6 leituras

Ver o preço dia a dia
DiaPreço no Mercado Livre
24/10/2026R$ 389,90
23/10/2026R$ 389,90
21/10/2026R$ 389,90
18/10/2026R$ 389,90
16/10/2026R$ 380,00
15/10/2026R$ 389,90

Ficha técnica

Marca
Amazon
Linha
Echo Dot
Modelo
Echo Dot 5th Gen
Cor
Azul
Voltagem
127/220V
Potência
15 W
Assistentes virtuais
Alexa
Funções
Controle de dispositivos de casa, Controle de toque, Controle por voz, Reprodução de música, Sensores ambientais
Ver ficha completa (18 itens)
Idiomas
Multilinguagem, Português
Tipos de alimentação
Corrente elétrica
Com conexão Wi-Fi
Sim
Com som 360 graus
Sim
Com materiais recicláveis
Sim
Homologação Anatel Nº
168642201698
Fabricante
Amazon
Modelo alfanumérico
C2N6L4
Condição
Novo
Garantia
Garantia do vendedor: 15 dias

O Echo Dot de 5ª geração foi pensado para quem quer praticidade no dia a dia e interação simples por voz. Em ambientes como sala, quarto ou escritório, ele ajuda a reproduzir música, acionar comandos e tornar a rotina mais fluida. A navegação também pode ser feita pelo toque, oferecendo uma alternativa rápida quando você prefere agir diretamente no aparelho. Os sensores ambientais ampliam as possibilidades de uso no cotidiano e contribuem para uma experiência mais funcional. Com Wi-Fi e Bluetooth, o aparelho se conecta com facilidade a diferentes fontes de áudio e a diversos cenários de uso. O sistema de áudio multiroom e o som em 360 graus favorecem uma distribuição mais envolvente em casa. A potência de 15 W e a resposta de frequência informada reforçam um desempenho pensado para uso versátil em espaços menores. É uma opção interessante para quem valoriza um equipamento compacto, com 10 cm de altura, 10 cm de largura e 10,5 cm de profundidade. O peso de 351 g facilita acomodar o aparelho em diferentes superfícies, enquanto a alimentação por corrente elétrica dispensa recarga. O acabamento azul também ajuda a compor um visual discreto e fácil de combinar com a decoração. Ele funci

Perguntas frequentes sobre o preço de Echo Dot 5ª Geração Alto-falante De 1,73 Azul

Quanto custa Echo Dot 5ª Geração Alto-falante De 1,73 Azul Amazon hoje?

Em 24/10/2026, Echo Dot 5ª Geração Alto-falante De 1,73 Azul Amazon custa R$ 389,90 no Mercado Livre; o menor preço entre as 2 lojas comparadas é R$ 389,90 no Mercado Livre. O preço final é sempre o da loja e pode mudar depois da conferência.

O preço de Echo Dot 5ª Geração Alto-falante De 1,73 Azul Amazon está bom agora?

Ainda coletando dados. Acompanhamos este preço há 6 dias. Com 7 dias dá para dizer se o momento é bom; até lá, ative o aviso de queda.

Qual foi o menor preço de Echo Dot 5ª Geração Alto-falante De 1,73 Azul Amazon nos últimos 30 dias?

Em 6 dias de acompanhamento, o menor preço foi R$ 380,00 e o maior R$ 389,90, com média de R$ 388,25.

Quando o preço de Echo Dot 5ª Geração Alto-falante De 1,73 Azul Amazon mudou pela última vez?

Em 18/10/2026: subiu de R$ 380,00 para R$ 389,90 (3%).

Em qual loja Echo Dot 5ª Geração Alto-falante De 1,73 Azul Amazon está mais barato?

Mercado Livre: R$ 389,90; Kabum: R$ 445,90. A comparação é pelo mesmo código de barras (840080591612), para não confundir com outra versão do produto.

Como saber quando Echo Dot 5ª Geração Alto-falante De 1,73 Azul Amazon baixar de preço?

Ative o aviso de queda nesta página (notificação no navegador ou e-mail, sem cadastro): avisamos quando o preço cair mais de 3%. O FarejaPreço confere o preço todo dia.

Mais vendidos em Eletrônicos

Lojas parceiras